четвер, 24 грудня 2015 р.

Обладатели Карты поляка могут получить крупную финансовую поддержку от Польши


wschodnik.pl
Поправки к закону о Карте поляка предусматривают помощь в размере 5400 евро на каждого члена семьи, переехавшей в Польшу и снявшей там квартиру.

Обладателям Карты поляка (документа, выдаваемого гражданам СНГ и стран Балтии и подтверждающего их польское происхождение - Ред.), которые решат связать свою жизнь с Польшей, в случае принятия поправок к закону о Карте поляка, будет оказана финансовая поддержка со стороны государства. Об этом сообщило издание Rzeczpospolita.
Финансовая поддержка будет заключаться в частичной оплате арендованного жилья в размере шести среднестатистических зарплат на каждого члена семьи. В настоящий момент средняя зарплата в Польше составляет 3895,33 злотых брутто (915 евро), в сумме каждый член семьи получит более 23 тысяч злотых (5400 евро). На обустройство места жительства и остальные нужды владелец Карты поляка сможет получить две среднестатистические польские зарплаты - 7790 злотых брутто (1831 евро). На ремонт квартиры в проекте предусмотрено 4120 злотых (968 евро) на человека. Лица польского происхождения смогут, в случае принятия закона, рассчитывать также на оплату государством курсов польского языка и профессиональных курсов. Детальніше