четвер, 4 лютого 2016 р.

Что будет с гривной в Украине весной этого года, - прогноз

Почетный лидер партии Успішна країна Александр Клименко уверене, что власть заинтересована в дальнейшем падении гривны, уверен политик.

Укрепления гривны в этом году ждать не стоит, национальная валюта продолжит падение, к весне доллар будет стоить около 30 гривен. Об этом в своей колонке написал политик, почетный лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко.

По его мнению, Нацбанк уже исчерпал практически все административные меры для сдерживания курса. Задача максимум для него сегодня - сделать процесс девальвации управляемым и избежать резких скачков курса. При этом для Министерства финансов девальвация гривны, по сути, остается важнейшим фактором увеличения доходной части бюджета, так как акцизы, пошлины и ввозной НДС напрямую завязаны на курс национальной валюты, а поступления по остальным налогам увеличит инфляция, которая только в прошлом году достигла 43%.

Кредит МВФ, даже в случае его получения, не исправит ситуацию, считает Клименко. "Несмотря на бравурные заявления президента и главы Минфина после визита в Давос о "наискорейшем" транше от МВФ, переговоры явно идут неудачно. Иначе помощь уже поступила бы, и не было бы даже повода говорить о пересмотре бюджетных параметров. Да и общий объем помощи от МВФ сужается до всего $7 млрд/год с первым траншем в $1,3 млрд. Для нашей экономики эта сумма - как инъекция витаминов для тяжелобольного", - пишет политик. Детальніше